О модификации одного динамического алгоритма, гарантирующего восстановление управления в динамической системе с вырожденной матрицей

 pdf (175K)

Рассматриваются свойства одного метода динамической регуляризации для задачи восстановления управления в динамической системе, нелинейной по времени и состоянию и линейной по управлению. Получена асимптотическая оценка точности для случая, когда матрица коэффициентов при управлении имеет постоянный образ. Рассмотрена возможность получения гарантированных оценок для случая, когда изменение образа матрицы коэффициентов не сопровождается стремлением к нулю ее минимального ненулевого сингулярного числа.

Ключевые слова: динамическая регуляризация, асимптотический порядок точности
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2008, вып. 2, с. 119-121
DOI: 10.20537/vm080239

About modification of one dynamic algorithm guaranteeing the restoration of control in a dynamic system with singular matrix

The paper deals with the properties of one method of dynamic regularization for the problem of restoration of control in a dynamic system, nonlinear in time and state and linear in control. The asymptotic estimation of accuracy has been obtained for the case where the matrix of factors at control has a constant image. The possibility of obtaining guaranteed estimations is considered for the case where the change in the image of a matrix of factors is not accompanied by tending to zero of its minimal nonzero singular value.

Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2008, issue 2, pp. 119-121

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref