Точные формулы для коэффициентов и невязки оптимального аппроксимирующего сплайна простейшего волнового уравнения

 pdf (179K)

Определяется параметрическое семейство конечномерных пространств специальных квадратичных сплайнов лагранжевого типа. В каждом пространстве в качестве решения начально-граничной задачи для простейшего волнового уравнения предлагается оптимальный сплайн, дающий наименьшую невязку, представляющую собой квадрат нормы в пространстве L2. Для коэффициентов этого сплайна и для его невязки получены точные формулы. Формула для коэффициентов сплайна представляет собой линейную форму от конечных разностей дискретно заданных начальных и граничных условий исходной задачи. Формула для невязки J представляет собой положительно определенную квадратичную форму от этих же величин. Коэффициенты обеих форм вычислимы через многочлены Чебышева 2-го рода. Явный вид формулы для невязки позволяет при заданной точности вычислений ε > 0 решить неравенство J < ε2 и получить априори достаточное количество узлов разностной схемы.

Исследования проведены для одного слоя по времени, имеющего два подслоя. Получены разностные формулы начального условия для частной производной по времени. Они позволяют формировать разностную схему для нового слоя, что, в свою очередь, позволяет продолжать итерационный вычислительный процесс по времени сколь угодно далеко.

Ключевые слова: интерполяция, аппроксимирующий сплайн, невязка, многочлены Чебышева.
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2012, вып. 1, с. 144-154
DOI: 10.20537/vm120112

Exact formulas for coefficients and residual of optimal approximate spline of simplest wave equation

We define the parameter family of finite-dimensional spaces of special quadratic splines of Lagrange’s type. In each space, the optimal spline which gives the smallest residual being a square of the norm in the space L2, is proposed as a solution to the initial-boundary problem for the simplest wave equation. The exact formulas for the coefficients of the spline and its residual are obtained. The formula for the coefficients of this spline is a linear form of finite differences of the discretely given initial and boundary conditions of the original problem. The formula for the residual J is a positive definite quadratic form of these quantities. The coefficients of both forms are computable via Chebyshev’s polynomials of the second kind. The explicit form of the formula for the residual allows to solve the inequality J < ε2 for a given computing accuracy ε > 0 and to receive a priori sufficient number of nodes of a difference scheme.

The investigations were carried out for one time layer, which has two sublayers. We obtained difference formulas of the initial condition for the partial derivative with respect to time. They allow to create a difference scheme for the new layer, which in turn allows to continue the iterative computational process in time as far as desired.

Keywords: interpolation, approximate spline, residual, Chebyshev’s polynomials.
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2012, issue 1, pp. 144-154

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref