Устойчивые периодические точки гладких диффеоморфизмов многомерного пространства

 pdf (198K)

Рассматриваются Cr-гладкие (r≥1) диффеоморфизмы многомерного пространства в себя с гиперболической неподвижной точкой и нетрансверсальной гомоклинической к ней точкой. Из работ Ш. Ньюхауса, Л.П. Шильникова, Б.Ф. Иванова и других авторов следует, что при определенном способе касания устойчивого и неустойчивого многообразий окрестность гомоклинической точки может содержать счетное множество устойчивых периодических точек, но по крайней мере один из характеристических показателей у таких точек стремится к нулю с ростом периода. В предлагаемой работе показано, что при определенных условиях, наложенных на характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий, в окрестности нетрансверсальной гомоклинической точки лежит бесконечное множество устойчивых периодических точек, характеристические показатели которых отделены от нуля.

Ключевые слова: диффеоморфизм многомерного пространства, гомоклинические точки, устойчивые периодические точки
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2013, вып. 4, с. 27-35
DOI: 10.20537/vm130404

Stable periodic points for smooth diffeomorphisms of multidimensional space

We regard Cr-smooth (r≥1) self-diffeomorphism of multidimensional space with a hyperbolic fixed point and non-transversal homoclinic point. In the works by Sh. Newhouse, L.P. Shil'nikov, B.F. Ivanov and other authors it is shown that under certain condition on the type of contact of stable and unstable manifolds, the neighborhoods of the homoclinic point may contain a countable set of stable periodic points, but at least one of their characterictic exponents tends to zero with the increase of a period. The goal of this work is to prove that under certain conditions imposed on the character of tangency between the stable and unstable manifolds, the neighborhood of the homoclinic point may contain an infinite set of stable periodic points whose characteristic exponents are negative and bounded away from zero.

Keywords: diffeomorphism of multidimentional space, homoclinic points, stable periodic points
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2013, issue 4, pp. 27-35

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref