Перестроение неструктурированных четырехугольных и смешанных сеток

 pdf (787K)

В статье рассматриваются методы перестроения неструктурированных четырехугольных и смешанных сеток. Описываются варианты определения шаблонов перестроения «на девять ячеек» в случае неструктурированной четырехугольной сетки, обеспечивающие выпуклость ячеек конечной сетки. Для контроля максимально допустимого угла сетки предложены шаблоны перестроения ячеек плохого качества. Разработан алгоритм перестроения неструктурированной смешанной сетки, приведены примеры работы алгоритма, показывающие улучшение качества сетки в сравнении с известными методами.

Ключевые слова: неструктурированные сетки, смешанные сетки, перестроение сеток, шаблоны перестроений, геометрически адаптивные сетки
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2013, вып. 4, с. 62-78
DOI: 10.20537/vm130407

A refinement of unstructured quadrilateral and mixed meshes

This paper studies the refinement of unstructured quadrilateral and mixed meshes. We propose the variations for the definition of refinement templates “in nine cells” for the case if there is an unstructured quadrilateral mesh, which ensures cell's convexity of the result mesh. To control the maximum permissible mesh angle, we use the templates of refining the cells of bad quality. In addition, this paper presents a new unstructured mixed mesh refinement algorithm; also, we give several demonstration examples of the algorithm that show the considerable improvement of mesh quality, as compared with the well-known methods.

Keywords: unstructured meshes, mixed meshes, meshes refinement, refinement templates, geometry adaptive meshes
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2013, issue 4, pp. 62-78

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref