Асимптотика уровней оператора Шрёдингера для кристаллической пленки с нелокальным потенциалом

 pdf (237K)

В работе рассматривается трехмерный оператор Шрёдингера для кристаллической пленки с нелокальным потенциалом, представляющим собой сумму оператора умножения на функцию и оператора ранга два («сепарабельного потенциала»), вида $V=W(x)+\lambda _1(\cdot ,\phi _1)\phi _1+\lambda _2(\cdot ,\phi _2)\phi _2$. Здесь функция $W(x)$ экспоненциально убывает по переменной $x_3$, функции $\phi _1(x)$, $\phi _2(x)$ линейно независимы, блоховские по переменным $x_1, \, x_2$ и экспоненциально убывающие по переменной $x_3$. Потенциалы данного рода возникают в теории псевдопотенциала. Под уровнем оператора Шрёдингера понимается его собственное значение или резонанс. Доказаны существование и единственность уровня данного оператора вблизи нуля, получена его асимптотика.

Ключевые слова: уравнение Шрёдингера, нелокальный потенциал, собственные значения, резонансы, асимптотика
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2018, т. 28, вып. 4, с. 462-473
DOI: 10.20537/vm180403

Asymptotics of the Schrödinger operator levels for a crystal film with a nonlocal potential

We consider a three-dimensional Schrödinger operator for a crystal film with a nonlocal potential, which is a sum of an operator of multiplication by a function, and an operator of rank two (“separable potential”) of the form $V=W (x) +\lambda _1(\cdot,\phi _1)\phi _1+\lambda _2(\cdot,\phi _2)\phi _2 $. Here the function $W(x)$ decreases exponentially in the variable $x_3$, the functions $\phi _1(x)$, $\phi _2(x)$ are linearly independent, of Bloch type in the variables $x_1,\,x_2$ and exponentially decreasing in the variable $x_3$. Potentials of this type appear in the pseudopotential theory. A level of the Schrödinger operator is its eigenvalue or resonance. The existence and uniqueness of the level of this operator near zero is proved, and its asymptotics is obtained.

Keywords: Schrödinger equation, nonlocal potential, eigenvalues, resonances, asymptotics
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2018, vol. 28, issue 4, pp. 462-473

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref