Глобальное управление асимптотическими инвариантами линейных систем малых размерностей

 pdf (185K)

Для двумерных линейных равномерно вполне управляемых систем с локально интегрируемыми коэффициентами получены достаточные условия глобальной управляемости показателей Ляпунова и глобальной ляпуновской приводимости. Для трехмерных систем приводится основная лемма, позволяющая перенести на них эти результаты.

Ключевые слова: равномерная полная управляемость, показатели Ляпунова
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2008, вып. 2, с. 54-56
DOI: 10.20537/vm080219

The global control over asymptotical invariants of linear systems in small dimensions

For two-dimensional linear uniformly controllable systems we study the properties of global controllability of Lyapunov exponents and global Lyapunov reducibility. For three-dimensional linear uniformly controllable systems we give the basic lemma providing the possibility to generalize the two-dimensional results for three-dimensional case.

Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2008, issue 2, pp. 54-56

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref