Положительные решения функционально-дифференциальных уравнений

 pdf (177K)

Приводятся достаточные условия существования положительных решений для некоторых классов дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. Условия получены на основе редукции задачи Коши для данного дифференциального уравнения к уравнению с монотонным оператором.

Ключевые слова: дифференциальное уравнение с запаздывающим аргументом, монотонный оператор, положительное решение
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2008, вып. 2, с. 73-74
DOI: 10.20537/vm080226

Positive solutions of functional differential equations

The sufficient conditions for existence of positive solutions are presented for some class of differential equations with deviating argument. These conditions have been obtained on the basis of reduction of Cauchy problem for the given differential equation to the equation with a monotone operator.

Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2008, issue 2, pp. 73-74

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref