Нелинейная модель осесимметричного течения двухслойной вязкой жидкости со свободной поверхностью

 pdf (343K)

На основе упрощенных уравнений Навье-Стокса в длинноволновом приближении построена нелинейная модель двухслойного течения вязкой жидкости со свободной границей, создаваемого начальным рельефом границ слоев. Используя метод малого параметра, исследуется эволюция течения на больших временах и определяется зависимость между движением поверхности и границы раздела жидкости. Полученные результаты применяются для расчета профиля границы кора-мантия под крупномасштабной кольцевой структурой на Луне.

Ключевые слова: стоксово течение, многослойное течение, длинноволновое приближение, нелинейная диффузия, кольцевые структуры
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2010, вып. 2, с. 91-100
DOI: 10.20537/vm100208

The nonlinear model of axisymmetric free-surface two-layered creeping flow

The nonlinear model based on the long-wave approximation of the Navier-Stokes equations is developed to investigate the evolution of free-surface two-layered creeping flow subjected by the initial topography of the surface and interface between layers. Using the method of asymptotic expansions for the governing equations, we study a long-time evolution of the flow and reveal the relation between the surface and interface displacements. The obtained results are applied to calculate the profile of the crust-mantle interface beneath the large-scale lunar basin.

Keywords: Stokes flow, multi-layered flow, long-wave approximation, nonlinear diffusion, ring structures
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2010, issue 2, pp. 91-100

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref