О пространстве регулярно гладких функций

 pdf (212K)

Определяется понятие регулярно гладкой функции. Кусочно-гладкие функции являются регулярно гладкими, а всякая регулярно гладкая функция является липшицевой. Регулярно гладкие функции имеют конечные односторонние производные: левосторонняя производная непрерывна слева, а правосторонняя непрерывна справа. Односторонние производные порождают понятие регулярной производной. Пространство регулярно гладких функций является замыканием пространства кусочно-линейных функций по норме пространства липшицевых функций. Пространство кусочно-гладких функций всюду плотно в пространстве регулярно гладких функций. Получен аналог уравнения Эйлера для простейшей вариационной задачи в пространстве регулярно гладких функций.

Ключевые слова: односторонняя производная, кусочно-гладкая функция, липшицева функция, прерывистая функция, вариационное исчисление
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2011, вып. 1, с. 87-98
DOI: 10.20537/vm110109

On the space of regular smooth functions

The concept of regular smooth function is defined. Any piecewise smooth function is regular smooth function, and any regular smooth function is Lipschitzian. Any regular smooth function has finite one-sided derivatives: the left-side derivative is continuous at the left and the right-side derivative is continuous on the right. One-sided derivatives generate concept of a regular derivative. The space of regular smooth functions is the closure of the space of piecewise linear functions on norm of space Lipschitzian functions. The space of piecewise smooth functions is everywhere dense in space of regular smooth functions. The analogue of the equation of Euler for the elementary variational problem in space of regular smooth functions is proved.

Keywords: one-sided derivative, piecewise smooth function, Lipschitzian function, regulated function, calculus of variations
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2011, issue 1, pp. 87-98

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref