Пространство линейных управляемых систем и его канонические представители

 pdf (262K)

Для пространства линейных управляемых систем, параметризованных с помощью топологической динамической системы, построены для каждого инвариантного (относительно потока в фазовом пространстве динамической системы) пространства расширение и отвечающее ему перроновское преобразование, приводящее заданное семейство систем к так называемой канонической системе. Доказано также, что на минимальных инвариантных пространствах перроновское преобразование обладает свойством рекуррентности.

Ключевые слова: линейные управляемые системы, пространство управляемости, перроновское преобразование, динамические системы.
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2012, вып. 1, с. 60-76
DOI: 10.20537/vm120107

The space of linear control systems and its canonical representatives

The space of linear control systems that are parameterized with the help of a topological dynamical system is considered. For each invariant space (with respect to a flow in the dynamical system phase space) there are constructed its extension and the corresponding Perron transformation that reduces a given family of systems to the so-called canonical system. It is also proved that for minimal invariant spaces the Perron transformation possesses the recurrence property.

Keywords: linear control systems, controllability space, the Perron transformation, dynamical systems.
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2012, issue 1, pp. 60-76

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref