О некоторых вероятностных моделях динамики роста популяций

 pdf (279K)

Разработана новая вероятностная модель, которая применяется для описания динамики роста изолированной популяции. Найдены условия асимптотического вырождения с вероятностью единица для популяции, развитие которой задано управляемой системой со случайными коэффициентами, получены также условия существования управления, приводящего популяцию к вырождению. Исследуется динамический режим развития популяции, находящейся на грани исчезновения; это означает, что с вероятностью единица размер данной популяции окажется меньше минимального критического значения, после которого биологическое восстановление популяции невозможно. Результаты работы проиллюстрированы на примере развития двуполой популяции.

Ключевые слова: вероятностные модели динамики популяции, вероятность вырождения популяции, управляемые системы со случайными коэффициентами
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2013, вып. 4, с. 109-124
DOI: 10.20537/vm130411

On some probability models of dynamics of population growth

The new probability model is developed such that it is applied to the description of dynamics of growth for the isolated population. The conditions of asymptotical degeneration with probability one for the population which development is given by control system with random coefficients are found, and the conditions for the existence of the control leading population to degeneration are obtained, too. We study the dynamic mode of the development for the population which is on the verge of disappearance; it means that with probability one the size of such population will be less than the minimum critical value after which the biological restoration of the population is impossible. The results of the work are illustrated on an example of development of bisexual population.

Keywords: probability models of dynamics of population, probability of degeneration of the population, control systems with random coefficients
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2013, issue 4, pp. 109-124

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref