Задача простого группового преследования с фазовыми ограничениями во временных шкалах

 pdf (172K)

В конечномерном евклидовом пространстве $\mathbb R^k$ рассматривается задача преследования группой преследователей одного убегающего с равными возможностями всех участников, описываемая в заданной временной шкале $T$ системой вида $$z_i^{\Delta} = u_i - v,$$ где $f^{\Delta}$ - $\Delta$-производная функции $f$ во временной шкале $T$. Множество допустимых управлений - шар радиусом единица с центром в начале координат. Терминальные множества - начало координат. Дополнительно предполагается, что убегающий в процессе игры не покидает пределы выпуклого многогранного множества с непустой внутренностью. Получены достаточные условия разрешимости задач преследования и уклонения. При исследовании в качестве базового используется метод разрешающих функций.

Ключевые слова: дифференциальная игра, групповое преследование, преследователь, убегающий, фазовые ограничения, временная шкала
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2020, т. 30, вып. 2, с. 249-258
DOI: 10.35634/vm200208

The problem of simple group pursuit with phase constraints in time scales

In the finite-dimensional Euclidean space $\mathbb R^k,$ the problem of pursuit of one evader by a group of pursuers with equal opportunities for all participants is considered, which is described in a given time scale $T$ by a system of the form $$z_i^{\Delta} = u_i - v,$$ where $f^{\Delta}$ is the $\Delta$-derivative of the function $f$ in the time scale $T$. The set of admissible controls is a ball of unit radius with the center at the origin. Terminal sets are the coordinate origin. Additionally, it is assumed that the evader does not leave the convex polyhedral set with a nonempty interior during the game. Sufficient conditions for the solvability of the pursuit and evasion problems are obtained. In the research, the method of resolving functions is used as the basic one.

Keywords: differential game, group pursuit, pursuer, evader, phase restriction, time scale
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2020, vol. 30, issue 2, pp. 249-258

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref