Амплитудные уравнения для трехмерной бидиффузионной конвекции в окрестности точек бифуркации Хопфа

 pdf (240K)

Рассматривается трехмерная бидиффузионная конвекция в бесконечном плоском слое несжимаемой жидкости в окрестности точек бифуркации Хопфа. Методом многомасштабных разложений выведена система амплитудных уравнений для горизонтальных вариаций амплитуды конвективных ячеек квадратного типа. Уделено внимание взаимодействию конвекции с горизонтальным вихрем. Обсуждаются различные частные случаи получившихся уравнений.

Ключевые слова: бидиффузионная конвекция, термохалинная конвекция, амплитудные уравнения, метод многомасштабных разложений
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2008, вып. 3, с. 46-60
DOI: 10.20537/vm080306

Amplitude equations for three-dimensional double-diffusive convection in the neighborhood of Hopf bifurcation points

Three dimensional double-diffusive convection in a horizontally infinite layer of an uncompressible liquid is considered in the neighborhood of Hopf bifurcation points. A system of amplitude equations for horizontal variations of the amplitude of a square type convective cells is derived by multiple-scale method. An attention is paid to an interaction of convection and horizontal curl. Different cases of the derived equations are discussed.

Keywords: double-diffusive convection, amplitude equations, multiple-scale method
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2008, issue 3, pp. 46-60

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref