Управляемость квазидифференциального уравнения

 pdf (218K)

Установлен критерий равномерной полной и дифференциальной управляемости линейной системы с локально интегрируемыми по Лебегу и интегрально ограниченными коэффициентами, в случае когда критерий Калмана неприменим. Получены условия дифференциальной управляемости квазидифференциального уравнения.

Ключевые слова: управляемая система, полная управляемость, дифференциальная управляемость, квазидифференциальное уравнение
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2009, вып. 1, с. 90-100
DOI: 10.20537/vm090104

Quasidifferential equation controllability

The criterion of uniform complete and differential controllability of linear system with locally integrable and integrally bounded matrix coefficients is established, in a case when Kalman criterion is not applicable. Conditions of differential controllability of a quasidifferential equation are received.

Keywords: control system, complete controllability, differential controllability, quasidifferential equation
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2009, issue 1, pp. 90-100

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref