Конечно-аддитивные меры и расширения игровых задач с ограничениями асимптотического характера

 pdf (275K)

Рассматривается игровая задача на максимин в условиях последовательного ослабления моментных ограничений. Конструируется расширение в классе конечно-аддитивных мер, реализующее асимптотику значений максимина при нарастающей точности соблюдения ограничений. Установлены эффективно проверяемые достаточные условия устойчивости «по максимину» (при ослаблении моментных ограничений).

Ключевые слова: конечно-аддитивная мера, слабая абсолютная непрерывность, максимин
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2010, вып. 1, с. 89-111
DOI: 10.20537/vm100109

Finitely additive measures and extensions of the game problems with constraints of asymptotic character

The maximin game problem under sequential weakening of moment constraints is considered. The extension in the class of finitely additive measures realizing the asymptotic of maximin is constructed. The effectively verifiable sufficient conditions of stability «by maximin» is established.

Keywords: finitely additive measure, weak absolute continuity, maximin
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2010, issue 1, pp. 89-111

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref