О представлении максимина в игровой задаче с ограничениями асимптотического характера

 pdf (215K)

Рассматривается абстрактная игровая задача управления и ее релаксации, связанные с ослаблением ограничений на выбор программных стратегий. В последнем случае реализуется серия задач на максимин, для которых множества допустимых стратегий каждого из участников образуют направленную систему. Устанавливается, что значения реализуемого (при каждом конкретном варианте ослабления условий) максимина обладают свойством сходимости и указывается представление обобщенного предела упомянутых значений.

Ключевые слова: максимин, множество притяжения, ограничения асимптотического характера
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2010, вып. 3, с. 104-119
DOI: 10.20537/vm100312

About presentation of maximin in the game problem with constraints of asymptotic character

The abstract game problem of control and its relaxations connected with a weakening of constraints on the choice of programmed strategies are considered. In this case, the series of maximin problems is realized; for this series, the sets of admissible strategies of participants form directed systems. It is established that realized maximins are convergent. The representation of the corresponding generalized limit is established.

Keywords: maximin, attraction set, constraints of asymptotic character
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2010, issue 3, pp. 104-119

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref