Локальная параметрическая идентифицируемость систем в случае конечномерных семейств параметров

 pdf (139K)

Рассмотрена задача локальной параметрической идентифицируемости системы в случае, когда параметр принадлежит конечномерному семейству функций. Во введении даны основные определения и необходимые обозначения. В первой части работы получен критерий локальной идентифицируемости систем по наблюдениям точного решения. Во второй части рассмотрена задача локальной идентифицируемости по наблюдениям приближенного решения, полученного с помощью численной аппроксимации точного решения, а также получено достаточное условие локальной идентифицируемости системы в рамках рассмотренной задачи.

Ключевые слова: локальная идентифицируемость, системы дифференциальных уравнений
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2011, вып. 1, с. 8-13
DOI: 10.20537/vm110102

Local parametric identifiability for system with finite family of parameters

The problem of local parametric identifiability of system in case of finite parameter family was investigated. In introduction the main definitions and necessary denotations are given. In the first part the criterion of local parametric identifiability of systems in case of observation of the accurate solution was obtained. In the the second part the problem of local parametric identifiability of systems was investigated in case of observation of the approximated solution, derived by numerical approximation of the accurate solution. The criterion of local parametric identifiability of systems in this case was obtained also.

Keywords: local identifiability, systems of differential equations
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2011, issue 1, pp. 8-13

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref