Дефект инвариантности множеств относительно дифференциального включения

 pdf (223K)

Рассматривается дифференциальное включение, порожденное управляемой системой на конечном промежутке времени. Исследуется свойство инвариантности множеств, содержащихся в пространстве позиций системы, относительно дифференциального включения. Введено понятие дефекта инвариантности относительно дифференциального включения для множества, не обладающего свойством инвариантности. Рассмотрен пример.

Ключевые слова: управляемая система, дифференциальное включение, гамильтониан, инвариантность, дефект инвариантности
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2011, вып. 2, с. 98-111
DOI: 10.20537/vm110207

Invariance defect of sets with respect to differential inclusion

A differential inclusion generated by a control system on a finite time interval is considered. The invariance of sets with respect to differential inclusion is investigated. The invariance defect of non-invariant sets with respect to differential inclusion is introduced. An example is presented.

Keywords: control system, differential inclusion, Hamiltonian, invariance, invariance defect
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2011, issue 2, pp. 98-111

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref