Определение скорости размыва берегового склона в реках с песчаным дном

 pdf (129K)

Предлагается математическая модель развития берегового склона равнинной реки, имеющей песчаное основание. Для определения транспорта донных наносов в данной работе используется оригинальный аналитический закон, не содержащий феноменологических параметров. Для решения задачи предлагается расщепление расчетной области на две подобласти по преобладающим механизмам деформирования дна. Получена асимптотическая формула, определяющая скорость отступления берегового склона, согласующаяся с точностью до коэффициента с эмпирической формулой Л.И. Викуловой.

Ключевые слова: береговые деформации, русловые процессы, транспорт наносов.
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2011, вып. 4, с. 116-120
DOI: 10.20537/vm110410

Determination of the coastal rate of erosion for the rivers with sandy bottom

We propose a mathematical model for a coastal slope development of a plains river with a sandy bottom. To determine the transportation of bed sediments the original analytical law, which does not contain phenomenological parameters has been used. To solve the problem we suggest splitting the computational domain into two subregions according to the dominant mechanisms of deformation of the bottom. We have obtained an asymptotic formula, which determines the rate of retreat for the coastal slope, and accurate to the factor complies with the empirical formula of L.I. Vikulova.

Keywords: coastal deformation, channel processes, sediment transport.
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2011, issue 4, pp. 116-120

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref