О времени нестационарности роста первичных дендритов

 pdf (213K)

Проведен анализ развития скорости неизотермического роста вершины параболического дендрита от момента образования кристалла до выхода скорости на свое стационарное значение. Для определения временной зависимости скорости роста использовалось условие Гиббса-Томсона для сильно неравновесной кристаллизации химически однокомпонентной жидкости. Показано, что зависимость скорости от переохлаждения имеет экспоненциальный характер. Получена количественная и качественная оценки времени достижения стационарного режима роста дендрита при постоянном значении переохлаждения. Аналитически рассчитанная скорость как функция времени совпадает с численными расчетами.

Ключевые слова: дендриты, кристаллизация
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2016, т. 26, вып. 3, с. 439-444
DOI: 10.20537/vm160311

On the unsteadiness time of primary dendritic growth

The evolution of the growth rate of a dendritic tip for nonisothermal crystal growth from the moment of crystal formation to the moment when the growth rate attains its steady-state value is considered. Gibbs-Thomson condition for highly nonequilibrium rapidly moving crystallization of a pure one-component liquid is used to determine the time dependence of the growth rate of a dendritic tip. It is shown that the dependence of the growth rate on overcooling has the form of an exponential law. Under the condition of constant overcooling an estimation of the time of reaching the steady-state regime of growth is obtained. The analytically derived velocity of growth as a function of time coincides with numerical calculations.

Keywords: dendrites, crystallization
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2016, vol. 26, issue 3, pp. 439-444

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref