О группе диффеоморфизмов слоеных многообразий

 pdf (177K)

В настоящее время теория слоений является интенсивно развивающимся разделом современной дифференциальной геометрии, что показывают многочисленные исследования по теории слоений. Целью нашей работы является изучение структуры группы диффеоморфизмов $ Diff_ {F} (M) $ и группы изометрий $Iso_{F}(M)$ слоеного многообразия $ (M,F) $. Показано, что группа $ Diff_{F}(M) $ является замкнутой подгруппой группы $ Diff(M) $ диффеоморфизмов многообразия $ M $ в компактно-открытой топологии, а также доказана,что группа изометрий $ Iso_{F}(M) $ слоеного многообразия является группой Ли. Введена новая топология на $ Diff_{F}(M) $, которая зависит от слоения $ F $ и называется $ F$- компактно открытой топологией. Доказано, что некоторые подгруппы группы $ Diff_F (M) $ являются топологическими группами с $F$-компактно открытой топологией.

Ключевые слова: многообразие, слоение, группа диффеоморфизмов, компактно открытая топология
Цитата: Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2020, т. 30, вып. 1, с. 49-58
DOI: 10.35634/vm200104

On the group of diffeomorphisms of foliated manifolds

Now the foliations theory is intensively developing branch of modern differential geometry, there are numerous researches on the foliation theory. The purpose of our paper is study the structure of the group $Diff_{F}(M)$ of diffeomorphisms and the group $Iso_{F}(M)$ of isometries of foliated manifold $(M,F)$. It is shown the group $Diff_{F}(M)$ is closed subgroup of the group $Diff(M)$ of diffeomorphisms of the manifold $M$ in compact-open topology and also it is proven the group $Iso_{F}(M)$ is Lie group. It is introduced new topology on $Diff_{F}(M)$ which depends on foliation $F$ and called $F$- compact open topology. It's proven that some subgroups of the group $Diff_F(M)$ are topological groups with $F$-compact open topology.

Keywords: manifold, foliation, group of diffeomorphisms, compact open topology
Citation in English: Bulletin of Udmurt University. Mathematics, Mechanics, Computer Science, 2020, vol. 30, issue 1, pp. 49-58

Журнал индексируется в Web of Science (Emerging Sources Citation Index)

Журнал индексируется в Scopus

Журнал входит в базы данных zbMATH, MathSciNet

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал включен в перечень ВАК.

Электронная версия журнала на Общероссийском математическом портале Math-Net.Ru.

Журнал включен в Crossref